8.00 Uhr: Treffpunkt in Köln. Das Frühstück
sollte unterwegs eingenommen werden, aber angesichts des Feiertags, mußten
wir uns lange gedulden, bis wir ein offenes Lokal fanden.
Zunächst ging es über bekannte Strecken durch
die Eifel zum Nürburgring und von dort weiter nach Bernkastel-Kues an
der Mosel, wo wir eine nette Verschnaufpause in der Sonne verbrachten, um
uns nach der Morgenkälte in der Eifel wieder aufzuwärmen
Weiter ging es über Kaiserslautern, dem bekannten Motorradtreff
"Johanniskreuz" und quer
durch den Schwarzwald nach Metzingen, wo wir uns einquartiert hatten.
Abends wurden dann in einem Biergarten noch einige Getränke
mit unseren süddeutschen Freunden bei bestem Wetter getrunken.